+++  Das Periodensystem der Elemente feiert Geburtstag  +++     
     +++  Tag der offenen Tür - 14.12.2019  +++     
     +++  8. Ausbildungsmesse in Dahme/Mark  +++     
     +++  Offener Ganztag  +++     
 

Kollegium

Lehrer und Mitarbeiter der Schule

Hier finden Sie zuerst eine Übersicht über das Kollegium und untenstehend eine kurze Vorstellung der Fachschaften in Bezug auf Inhalte, Arbeitsweisen und Methoden.

 

Schulleitung

     Hr. Kuhl (Schulleiter)

     Fr. Reichert (Stellvertretende Schulleiterin)

 

Sachbearbeitung/Sekretariat

     Fr. Sperling

 

Schulsozialarbeit

     Fr. Helmke (ASB)

 

Facility Management

     Hr. Triller

 

Naturwissenschaften

Fr. Braune

Biologie/ Chemie/ NAWI

 

Hr. Handke

Mathematik/ Physik/ NAWI

 

Fr. Mattausch

Mathematik/ Chemie

 

Hr. Kölling

Mathematik/ Physik/ Astronomie

 

Fr. Reichert

Mathematik/ Physik/ NAWI

 

 

 

Sprachen

 Fr. Kopitz

Englisch/ Russisch/ LRS-Förderung

Klassenlehrerin 09A

Fr. Metz

Deutsch/ Englisch

Klassenlehrerin 07B

Fr. Schaper

Englisch/ Französisch

Klassenlehrerin 08B

Fr. Sonnabend

Englisch/ Russisch

Klassenlehrerin 10B

Fr. Thiel

Deutsch/ Kunst/ LRS- Förderung

 

Fr. Witke

Deutsch

 
       

 

 

Gesellschaftswissenschaften

Hr. Ebert

Sport/ Geschichte

Klassenlehrer 07A

Hr. Rapp

Politik/ GEWI/ LER/ Musik

Klassenlehrer 09B

Hr. Preußler

Wirtschaft-Arbeit-Technik/ Erdkunde/ Informatik

Klassenlehrer 10A

Hr. Richter

LER/ Englisch/ Geografie/ Russisch

Klassenlehrer 08A

 

 

Sonderpädagogik

Hr. Bräsel

Sonderpädagoge, va. für Integration und GU

Fr. Kiefel

Sonderpädagogin/ Ergotherapeutin/ Kunst

 

Kunst

Fr. Thiel

Deutsch/Kunst/ LRS- Förderung

 

Fr. Kiefel

Sonderpädagogin/ Ergotherapeutin/  Kunst

       

 

Sport

Hr. Ebert

Sport

Klassenlehrer 07A

Fr, Kschamer

Sport (z.Z. im Sabbatical)

 

 

Wirtschaft-Arbeit-Technik/ Informatik/ Praxislernen

Fr. Schoechert

Wirtschaft-Arbeit-Technik/ Schülerbetriebspraktikum

 

Hr. Kuhl

Wirtschaft-Arbeit-Technik/ Informatik/ INISEK1

 

Hr. Preußler

Wirtschaft-Arbeit-Technik/ Informatik/ INISEK1

Klassenlehrer 10A

 

 

Gastlehrer

       Fr. Kreißler (Religion)

 

 

 

 

 

 

Veranstaltungen

Kontakt

Otto-Unverdorben-Oberschule
Nordhag 11 - 12
15936 Dahme

 

+49 (0) 35451 586