+++  Ferienausflug in den Osterferien  +++     
     +++  8. Ausbildungsmesse in Dahme/Mark  +++     
     +++  Zugang zu dsbmobile  +++     
 

Kollegium

Lehrer und Mitarbeiter der Schule

Hier finden Sie zuerst eine Übersicht über das Kollegium und untenstehend eine kurze Vorstellung der Fachschaften in Bezug auf Inhalte, Arbeitsweisen und Methoden.

 

Schulleitung

     Hr. Kuhl (Schulleiter)

     Fr. Reichert (Stellvertretende Schulleiterin)

 

Sachbearbeitung/Sekretariat

     Fr. Sperling

 

Schulsozialarbeit

     Fr. Helmke (ASB)

 

Facility Management

     Hr. Triller

 

Naturwissenschaften

Fr. Braune Biologie/Chemie/NAWI Klassenlehrerin 10b
Hr. Handke Mathematik/Physik/NAWI Klassenlehrer 8b
Fr. Mattausch Mathematik/Chemie  
Hr. Kölling Mathematik/Physik Klassenlehrer 10c
Hr. Kuhl Wirtschaft-Arbeit-Technik/Informatik  
Fr. Reichert Mathematik/Physik/NAWI  
Fr. Schoechert Wirtschaft-Arbeit-Technik/Praxislernen Klassenlehrerin 10a

 

 

Sprachen

 Fr. Kopitz Englisch/Russisch Klassenlehrerin 8a
Fr. Kschamer Deutsch/Sport  
Fr. Quendt Deutsch/Englisch  
Fr. Schaper Englisch/Französisch Klassenlehrerin 07b
Fr. Sonnabend Englisch/Russisch Klassenlehrerin 09b
Fr. Thiel Deutsch/Kunst, LRS  
Fr. Witke Deutsch/LER  

 

 

Gesellschaftswissenschaften

Hr. Ebert Sport/Geschichte Klassenlehrer 07a1
Hr. Pommeranz Geschichte/Deutsch/Politik/LER  
Hr. Preußler Wirtschaft-Arbeit-Technik, Erdkunde, Inform. Klassenlehrer 09a
Hr. Richter LER/Englisch/Geografie/Russisch Klassenlehrer 07a2

 

 

Sonderpädagogik

Hr. Bräsel Sonderpädagoge, va. für Integration und GU
Fr. Kiefel Sonderpädagogin/Ergotherapeutin
Hr. Rapp Sonderpädagoge/Politik/GeWi/LER + Sozialarbeiter

 

 

Gastlehrer

       Hr. Bölter (Musik)

       Fr. Jahn (Politische Bildung/Geschichte/LER)

       Fr. Kreißler (Religion)

 

 

___________________________________________________________________________________________________________

 

Die Fachschaft Sport (Ebert/Kschamer)

 

Die Fachschaft Sport, im Schuljahr 2018/2019 bestehend aus Herrn Ebert und Frau Kschamer, hat sich wieder viel vorgenommen, möchte Neues mit Altem kombinieren, sich ausprobieren und möglichst viele Lernende* zum täglichen  Sporttreiben animieren.

Wir verstehen unseren Unterricht als „Basisausbildung“. Hier trainieren wir mit den Jungen und Mädchen grundlegende Fähigkeiten und Fertigkeiten, die sie für die Bewältigung sportlicher Aufgaben benötigen und weiterführend in ihren Arbeitsgemeinschaften, Vereinen oder bei Wettkämpfen anwenden können.

In unserer schuleigenen Halle spielen wir alle bekannten Mannschaftsspiele, wobei in jeder Jahrgangsstufe ein Schwerpunkt gelegt wird, wir turnen hier und führen unsere traditionellen schulinternen Turniere durch.

Bei gutem Wetter bewegen und verbessern wir uns auf dem Sportplatz der Stadt oder nutzen den naheliegenden Schlosspark für unsere Übungen.

Die großen Mannschaftsspiele und die leichtathletischen Disziplinen werden durch Elemente neuerer Trendsportarten erweitert und das sportliche Können auf vielen Ebenen geschult. Neben den typischen sporttechnischen Fertigkeiten wie laufen, werfen, fangen, springen und so weiter liegen uns Teamgeist, Fairness, Zuverlässigkeit und Verantwortungsbereitschaft sehr am Herzen.

Besonders freuen wir uns, dass wir für die Jahrgangsstufe 7 das Schwimmlager wieder etablieren konnten und dafür das Freibad der Stadt nutzen dürfen. Mit unsrem Träger und anderen Kooperationspartnern führen wir die Highlights des Schuljahres durch und freuen uns schon wieder auf das soccerturnier, das Sportfest, den skateday und wer weiß, vielleicht passt in das Kalenderjahr 2019 zeitlich noch ein e-gaming-contest …

* die Bezeichnungen gelten für Lernende beiden Geschlechts

 

 

 

 

 

Veranstaltungen

Kontakt

Otto-Unverdorben-Oberschule
Nordhag 11 - 12
15936 Dahme

 

+49 (0) 35451 586